Скоро суд по кредиту. Что ждет, и что и как правильно зделать?

Здраствуйте.В 2009г брал кредит 550000 на три года,по договору был поручитель и его имущество залогом,он же директор и учредитель компании где я работал. первый год платил исправно,второй в основном только проценты,в третьем работа закончилась).звонки из банка,пару платежей и все.в 2012г пришла повестка в суд, иск около 300000т.р я пришел, со стороны банка ни кто не явился, иск остался без рассмотрения.в 2013г на днях звонок из суда что скоро процесс, тот же банк только сумма уже 800т.р. кредит не смог выплатить по вине поручителя.Чего мне ждать и как быть?? заранее благодарен.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, здравствуйте! Кредит платить придётся солидарно с поручителем. Это значит, что в деле должно быть два ответчика — Вы и поручитель, а также два исполнительных листа — на Вас и поручителя. Вы можете обжаловать решение суда, чем  возможно немного уменьшите размер задолжеенности перед банком. Сходите в суд, для начала, и попросите ознакомиться с делом, сделайте копию иска. Смотрите размер основного долга, процентов и штрафов. Основной долг и проценты платить будете 100%, а штрафы можно пересчитать, если их размер завышен. Ходатайствуйте в суд о перерасчёте размера штрафов по ст. 395 ГК РФ.