Могу ли предъявить свои претензии магазину, где мне отказали поменять машину на аналогичную?

сломалась стиральная машина на гарантии и на страховке. мне отказались поменять на аналогичную так как цена на нее возрасла.приняли по гарантии в ремонт.сказали что в течении 45 дней скажут о том что сделали или же вернут деньги за покупку.какое максимальное время они могут ремонтировать?могу ли я сейчас подать претензию на магазин в отказе поменять на аналогичную машину из за того .что та подорожала?

, Даниил, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Стиральная машина является технически сложным товаром. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Таким образом, если поломка произошла в течение 15 дней со дня покупки — Вы вправе были предъявить продавцу претензию о замене товара. По истечении этого срока заменить товар на аналогичный можно только если будут нарушены сроки устранения недостатков, или в иных вышеописанных случаях.

какое максимальное время они могут ремонтировать?
Даниил

45 дней.

могу ли я сейчас подать претензию на магазин в отказе поменять на аналогичную машину из за того.что та подорожала?
Даниил

Только если поломка произошла в течение 15 дней с даты покупки. Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Живаева Т.В.

Даниил
Клиент, г. Архангельск

машина была застрахована на три года экспресс-сервис(альфа-страхование)по ней идет обмен при поломке.как быть в таком случае?

Даниил, я отвечу Вам в чате.