Как побыстрее взыскать долг с должника?

Здравствуйте!я занял человеку 70 000 руб,спустя 2 года по расписке с процентами вышло 160 000 ,обратился в суд,выйграл дело,получил исполнительный лист,передал в фин орган нашей организации (работаем вместе)фин орган стал перечислять мне по 2800 руб в месяц...собираются перечислять в течении 5 лет! Это законно??

, Виталий, г. Ставрополь
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Вам надо отнести исполнительный лист в Службу судебных приставов. Если у должника имеется имущество известное Вам, например машина, одновременно напишите в ССП заявление о наложении ареста на данное имущество.

Напишите заявление в Службу судебных приставов с требованием увеличить размер удержаний с должника. 2800 от 60000 явно необоснованно, если конечно у данного лица нет других исполнительных листов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виталий, доброго времени.

Все зависит от того, какая заработная плата у Вашего должника. Удерживать могут не более 50% от зарплаты. Если ответчик подаст в суд заявление с требованием предоставить рассрочку исполнения судебного решения, то процент удержаний могут снизить. Но я так понимаю, что ответчик такого заявления в суд не подавал. Заработная плата приходит на карту? Вы можете забрать этот исполнительный лист и подать его непосредственно приставам. А в этом случае можно требовать и обращения взыскания на имущество должника, чтобы взыскание произошло быстрее.

Виталий
Клиент, г. Ставрополь

Я отдавал лист в службу приставов,никакого имущества за должником не числится,з/п приходит на карту,она равна 60 000 руб.

Я отдавал лист в службу приставов, никакого имущества за должником не числится, з/п приходит на карту, она равна 60 000 руб.
Виталий

Ну так и должны удерживать 30000 рублей, если у него нет других обязательств по суду. Т.е. могут удерживать ВСЕГО 30000 рублей. А имущество? Ну как нет? Он же живет где-то, есть мебель, телевизор, холодильник, наверное, сотовый телефон — на все это и могут обратить взыскание.