8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каковы мои дальнейшие действия

Добрый вечер !

У меня спорная ситуация , проезжала на мигающий зелёный перекрёсток . Второй участник движения поворачивал на перекрёстке и не пропустил меня. В Гибдд справку не дали , сказали придти на следующий день с видео записью.

Я не считаю себя виноватой и у меня есть свидетель что второй участник поворачивал не на "стрелку". Удивили действия гибдд и не знаю каковы мои действия в дальнейшем. У меня и у второго участника только ОСАГО. Помогите советом . Спасибо !

, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо предъявить доказательства отсутствия вашей вины при рассмотрении дела в ГИБДД, в том числе вы вправе ходатайствовать о допросе свидетелей и приобщении видеозаписи. В случае, если по результатам рассмотрения дела в ГИБДД Вас все равно признают виновной, обжалуйте постановление ГИБДД в суд в течении 10 дней с момента его получения.

В суде по таким делам в целях установления виновности также следует допросить свидетелей и назначить по делу судебную автотехническую экспертизу с постановкой вопроса: Кто из участников ДТП в данной ситуации нарушил ПДД с технической точки зрения.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Второй участник движения ехал во встречном направлении и поворачивал налево?

В Гибдд справку не дали, сказали придти на следующий день с видео записью.
Анна

У вас есть видеозапись?

Я не считаю себя виноватой и у меня есть свидетель что второй участник поворачивал не на «стрелку».
Анна

Анна, а свидетель находился с вами в автомобиле? Просто, если он находился с вами, то он мог видеть то, что вы правильно ехали (на зеленый мигающий), это ему и нужно будет сообщить.

Анна, вы имеете право представлять доказательства (свидетельские показания, видеозаписи и т.д.) для того чтобы подтвердить свою позицию.

Если вас признают виновной, а вы не будете согласны, то можете потом обжаловать.

Порядок обжалования:

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
Я не считаю себя виноватой и у меня есть свидетель что второй участник поворачивал не на «стрелку». Удивили действия гибдд и не знаю каковы мои действия в дальнейшем. У меня и у второго участника только ОСАГО. Помогите советом. Спасибо!
Анна

Здравствуйте. О какой видеозаписи идет речь? С Вашего регистратора? Принесите ее и никаких проблем. Действия ГИБДД в данном случае в общем-то вполне нормальны — для определения виновника при разборе необходимо видеть кто на какой сигнал светофора двигался или завершал маневр. Четко установить эти обстоятельства без видео затруднительно — тем более, как я понимаю, второй водитель не согласен с таким изложением обстоятельств? Так у него тоже может найтись свидетель и в итоге при возникновении такого спора в группе разбора сотрудники вынесут решение с указанием о том, что чью-либо вину определить невозможно. В итоге Вам нужно будет смириться с существенным уменьшением суммы выплат по ОСАГО или доказывать правоту в суде. Так что если у Вас есть запись с регистратора и она подтверждает Вашу правоту — предоставьте ее, это в Ваших интересах.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Свидетель двигался следом за вторым участником, сказал что виде что тот повернул не на "стрелку".... видео есть только с трамвая, выложить пока не могу, заберу только завтра

Дополню только, что в справке могут и не указать виновника вообще, если его не установят. В этом случае выплат в страховой не получите — останется только суд. И Вам все равно придется собирать доказательства самостоятельно.Поэтому хоть Вы и не обязаны сами искать записи и предоставлять их в ГИБДД — но думаю что такая ситуация в Вашу пользу — Вам гораздо проще и выгодней сразу получить справку в которой будут указаны нарушения второго водителя и не указаны Ваши — не будет трудностей с получением страховки.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

а что показывает регистратор?

И что Вас удивляет в действиях ГИБДД?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Не видела ещё , завтра запись поеду в дпо забирать ( с трамвая)

Странно, что гибдд отправили восвояси ))))... думала, что в любом случае должны выдать справку о ДТП по факту

Странно, что гибдд отправили восвояси ))))… думала, что в любом случае должны выдать справку о ДТП по факту
Анна

Они там должны указать кто что нарушил, так как в справке должно быть указано:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 апреля 2011 г. N 154
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СПРАВКИ
О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ
1. Утвердить согласованную с Министерством финансов Российской Федерации прилагаемую форму справки о дорожно-транспортном происшествии.
2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации обеспечить доведение до сведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации положений настоящего Приказа.
3. Установить, что наряду с утвержденной пунктом 1 настоящего Приказа формой справки о дорожно-транспортном происшествии до 1 февраля 2012 года действительны бланки справки о дорожно-транспортном происшествии, изготовленные по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748

СПРАВКА
о дорожно-транспортном происшествии

(существо нарушения, пункт Правил дорожного движения, часть, статья Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность
)

Посмотрят камеру и выдадут

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия)и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия.В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я не считаю себя виноватой и у меня есть свидетель что второй участник поворачивал не на «стрелку». Удивили действия гибдд и не знаю каковы мои действия в дальнейшем. У меня и у второго участника только ОСАГО. Помогите советом. Спасибо!
Анна

Анна здравствуйте, запись регистратора выложить можете? И сообщите на каком именно перекрестке в Екб это случилось?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Евгений!

Ленина-московская ....в данный момент записи с видеорегистратора нет. Завтра в ДпО поеду брать ( запись с трамвая)

Ленина-московская…
Анна

Чудо перекресток, Кировское ГАИ, в свое время, там чуть ли не ежедневно дежурило из-за количества аварий, хуже было только на УКМ

в данный момент записи с видеорегистратора нет. Завтра в ДпО поеду брать ( запись с трамвая)
Анна

Обязательно выложите эту запись, тогда можно дать анализ ситуации

Здравствуйте Анна, ходатайствуйте в ГИБДД о запросе графика работы светофорного объекта.
Добышев Руслан

И что это даст? Разве у сотрудников ДПС есть сведения о посекундном расположении автомобилей?

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна, ходатайствуйте в ГИБДД о запросе графика работы светофорного объекта. Вы не указали какой пункт Правил дорожного движения вам вменяют (проезд на запрещающий сигнал) или что-то другое. Если вынесено постановление в отношение вас — требуется обжаловать в установленный срок. Если вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД — требуется обжаловать также действия сотрудников ГИБДД подав заявление в суд согласно Кодекса административного судопроизводства, либо вышестоящему руководству ГИБДД с указанием на не выполнения действии при ДТП которые требуется проводить согласно Приказа МВД 185.

Виновность и степень виновность каждого водителя устанавливается в суде в гражданско-правовом процессе с привлечением эксперта (трасологическая экспертиза — обстоятельства ДТП).

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016