На основание какого закона могут включить дополнительный платеж по ЖКХ в общую платежку?

Мне пришла квитанция за оплату ЖКХ ( вода, содержание и т.п) туда включили платеж за установку видео наблюдения. Яко бы было принято на общем собрании. Я была против. На каком основание включили доп. платеж в общий? И как решить этот вопрос и куда обращаться?

, Людмила, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

. Я была против.
Людмила

если данный вопрос выносил на обсуждение в форме очного или заочного собрания собственников и большинство проголосовало за установку системы, то данные расходы распределяются между все собственниками, независимо от их решения: за, против, воздержались либо вообще не участвовали. Данная процедура регламентирована в Жилищного Кодексе РФ ст.44-48.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Вам необходимо взять протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по данному вопросу. Как правило он составляется с многочисленными нарушениями.

Согласно ч. 6 ст. 36 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала отправьте в УК заявление о

предоставлении копии протокола общего
собрания собственников жилого помещения, расположенного по такому-то адресу,
где было принято решение об установлении камер. Параллельно, отправьте
претензию в жилинспекцию о проверке законности данных начислений. Также имейте
в виду, что на основании п.п. «3» п.3 Стандартов раскрытия информации
организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными
домам, утвержденных Постановлением Правительства РФ 23.09.2010 г. информация о
проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и
результатах (решениях) таких собраний должно быть выложено на сайте управляющей
компании. Если этого на сайте нет, то также можете написать жалобу в
жилинспекцию и в прокурату .