Долевое участие

1.12.2016 заканчивается срок сдачи квартиры застройщиком. Дом готов на 80%. Рабочие ковыряются, но уверенности, что дом будет достроен-нет. Деньги по ДДУ заплатили сразу в объеме 100%. Договор зарегистрирован в росреестре и застрахована вложенная сумма.

Вопрос:

1.какие действия необходимо произвести, чтобы быть уверенным, что вложенная сумма будет возвращена страховой компанией?

2. Можно ли одновременно не разрывая ДДУ с застройщиком организовать работу со страховой компанией и в случае возврата денег отказаться от ДДУ?

, Виктор, г. Пятигорск
Дарья Лудина
Юрист

Виктор, здравсвуйте.

Действующим законодательством предусмотрена возможность продления сроков строительства Объекта, при этом необходимо соблюсти срок уведомления дольщиков о продлении сроков стройки.

Согласно ч.3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Применительно к страхованию, то имеется перечень так называемых страховых случаев.

Согласно ч.8 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
ч.1 ст. 14 ФЗ-214, Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Вам сейчас лучше подождать. Подавляющее количество домов сдаются с нарушением сроков сдачи. Если дом построен на 80% и квартира застрахована застройщиком повода для волнения нет. Зато затем Вы сможете попробовать взыскать с застройщика хорошую неустойку за нарушение сроков сдачи дома.