Имеет ли юридическую силу решение суда от 2001 года в 2016 году?

Здравствуйте. Есть на руках решение суда от 2001 года. По решению суда наш сосед обязуется дать согласие на подвод газа от своей газовой магистрали в нашу часть дома (у нас общее домовладение с соседом). Решение суда могло быть обжаловано в десятидневный срок. Газ мы так и не подводили до сегодняшнего времени. Имеет ли это решение сейчас юридическую силу? Заранее, спасибо за ответ.

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
, Галина, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Галина. Юридическая сила решения суда во времени не ограничена. Однако имейте ввиду, что требовать принудительного исполнения решения суда (для тех решений, которые могут осуществляться принудительно) можно в пределах трех лет со дня выдачи судом исполнительного листа (сроки можно продлить/восстановить в некоторых случаях).

Галина
Клиент, г. Москва

Т.е., если суд его (соседа) обязал дать согласие на подвод газа, это значит, нужно было самим требовать или мирно подойти и напомнить, что по решению суда мы подключимся к его магистрали и он не имея права на возражения, согласиться должен? Как вообще в нашем случае нужно поступить? Посоветуйте. Заранее, благодарна.

Решение суда о даче согласия означает, что согласие презюмируется. Вы в своих действиях должны исходить из того, что согласие уже получено, иначе и быть не может. А в случае чинения соседом препятствий предъявляете решение суда.