Оформление документов о смерти гражданской женой при наличии родной дочери

У меня умер отец. Смерть наступила на работе. Оформлять документы о смерти поехала его гражданская жена, не предупредив меня. при этом ей на работе выдали его паспорт и личные вещи, а на следующий день ещё и материальную помощь в виде крупной суммы. Далее она оформила паспорт на участок на кладбище. Когда я попросила у неё документы( главное, свидетельство о смерти)она сказала, что не имеет право их никому давать в оригинале, только копию, т. к. она за них расписывалась и по закону не положено.

Разъясните, пожалуйста, по какому такому закону не положено передавать дочери документы о смерти отца? на каком основании ей вообще выдали бумаги и деньги, если она не состоит в родстве с ним? И куда мне можно обратиться, чтобы разобраться с этим вопросом официально?

, Татьяна, г. Домодедово
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ей вправе были выдать свидетелсьтво о смерти, так как именно она занималась его захоронением. Но и у вас нет никакой проблемы. Возьмите у нее копию, посмотрите в каком ЗАГСе выдано свидетелсьтво о смерти, обратитесь туда, оплатите пошлину 300 рублей и получите повторное свидетелсьтво о смерти отца. Что касается денег на оплату похорон, то тот, кто захоронил все равно имеет право взыскать расходы с наследников, так что тоже вероятно не стоит затевать спор, если она на эти деньги именно захоронила вашего отца.

Татьяна
Клиент, г. Домодедово

я тоже давала деньги на похороны. меня интересует, почему выдали материальную помощь третьему лицу, а не родственникам? может она возьмет эти деньги и пропадет. и документы тоже. меня никто и не предупредил,что она поехала все оформлять.

Если она потратила не на похороны, то можете взыскать эти деньги через суд. Уже деньги выданы, либо забыть, либо взыскивать. Но я вам указала про затраты