8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов о смерти гражданской женой при наличии родной дочери

У меня умер отец. Смерть наступила на работе. Оформлять документы о смерти поехала его гражданская жена, не предупредив меня. при этом ей на работе выдали его паспорт и личные вещи, а на следующий день ещё и материальную помощь в виде крупной суммы. Далее она оформила паспорт на участок на кладбище. Когда я попросила у неё документы( главное, свидетельство о смерти)она сказала, что не имеет право их никому давать в оригинале, только копию, т. к. она за них расписывалась и по закону не положено.

Разъясните, пожалуйста, по какому такому закону не положено передавать дочери документы о смерти отца? на каком основании ей вообще выдали бумаги и деньги, если она не состоит в родстве с ним? И куда мне можно обратиться, чтобы разобраться с этим вопросом официально?

Показать полностью
, Татьяна, г. Домодедово
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ей вправе были выдать свидетелсьтво о смерти, так как именно она занималась его захоронением. Но и у вас нет никакой проблемы. Возьмите у нее копию, посмотрите в каком ЗАГСе выдано свидетелсьтво о смерти, обратитесь туда, оплатите пошлину 300 рублей и получите повторное свидетелсьтво о смерти отца. Что касается денег на оплату похорон, то тот, кто захоронил все равно имеет право взыскать расходы с наследников, так что тоже вероятно не стоит затевать спор, если она на эти деньги именно захоронила вашего отца.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Домодедово

я тоже давала деньги на похороны. меня интересует, почему выдали материальную помощь третьему лицу, а не родственникам? может она возьмет эти деньги и пропадет. и документы тоже. меня никто и не предупредил,что она поехала все оформлять.

Если она потратила не на похороны, то можете взыскать эти деньги через суд. Уже деньги выданы, либо забыть, либо взыскивать. Но я вам указала про затраты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии, собственник гражданская жена, машину конфискуют?
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии,собственник гражданская жена, машину конфискуют?
, вопрос №4101182, Дима, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016