Учитывается ли стаж работы в Эстонии при начислении пенсии по потере кормильца

Добрый день. Меня зовут Нина. Два месяца назад умер мой муж. Его пенсия была 16 тыс руб. Моя пенсия 7 тыс. Я решила оформить пенсию по потери кормильца. При приеме документов в Пенсионном фонде меня предупредили, что при начислении пенсии из его стажа будут вычтены 10 лет - это годы работы в Эстонии (с 1979 по 1990г). Но ведь при жизни он уже 5 лет получал пенсию с учётом этих лет. Почему сейчас происходит перерасчет суммы его пенсии? Правомерно ли это? Ссылаются на соглашение о пенсионном обеспечении между РФ и Эстонией от июля 2011г. Но ознакомившись с соглашением я поняла, что стаж должен учитываться. Или я не права? Сотрудники Пенсионного фонда отправили документы в Эстонию, для получения ответа о возможном проплачивании пенсии за эти 10 лет эстонской стороной. Хотя соглашение о пенсионном обеспечении вступило в силу позже, чем мужу была назначена его пенсия. То есть если ответ придёт отрицательным( что вероятно и будет), то при назначении пенсии по потери кормильца годы работы в Эстонии будут исключены из его стажа. Ждать результата сказали три месяца. На мой взгляд ситуация немного абсурдна и я не могу понять правомерно ли всё это? Помогите, пожалуйста советом. Что делать?

Дополнительно сообщаю - муж являлся гражданином РФ, на пенсии с мая 2011г. Общий стаж работы 41 год. Стаж работы в РФ - 25 лет.

, Нина, г. Кингисепп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Вот исходя из того, что

Стаж работы в РФ — 25 лет.
Нина

как раз следует, что стаж в Эстонии не должен учитываться.

2. Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательствудругой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

3. Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж.

ст. 5, «Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения» (Подписан в г. Таллине 14.07.2011) {КонсультантПлюс}

В указанном Соглашении еще есть ряд статей, которые могут быть применены в зависимости от обстоятельств назначения пенсии вашему мужу, вида пенсии, даты его рождения и т.д.

Поэтому, полагаю, надо дождаться официального письменного отказа из ПФР, а потом уже смотреть, законен он или нет.

Нина
Клиент, г. Кингисепп

Татьяна, большое Вам спасибо за ответ. Я очень вам благодарна. Я вот только теперь не поняла - а правомерно ли то, что сейчас пересматривается сумма пенсии умершего мужа? Ведь при жизни он получал пенсию с учетом всего стажа. Почему производится новое назначение и перерасчет пенсии умершего человека, ранее получающего хорошую пенсию. Это законно? Ведь непризнание стажа работы в Эстонии влечет за собой явное уменьшение размера пенсии, что соответственно скажется на размере пенсии по потере кормильца (в сторону уменьшения). Если возможно, разъясните мне этот вопрос, пожалуйста.

Зараннее благодарю за ответ. С огромным к Вам уважением.

Ведь при жизни он получал пенсию с учетом всего стажа.
Нина

Прошу прощения, кажется не совсем правильно объяснила.Попробую пояснить еще.

До 01.04.2012 действовало Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 25 июня 1993 года (далее — Соглашение 1), до введения в действие Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения ( подписан в г. Таллине 14.07.2011, далее — Договор) и Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством социальных дел Эстонской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года(Заключено в г. Таллине 06.10.2011, далее — Соглашение 2)

Согласно ст. 1 Протокола о внесении изменений в Соглашение 1 статья 6 Соглашения 1 была изложена следующим образом:

Для граждан государства одной Стороны, на законном основании переселившихся для проживания на территорию государства другой Стороны, как работавших, так и не работавших после переселения, размер пенсии исчисляется в соответствии с законодательством государства, на территории которого они на законном основании проживают.

Т.о., по российскому законодательству и в соответствии с международной договоренностью вашему супругу и была начислена пенсия с учетом стажа в Эстонии, так как согласно ст. 4 Соглашения 1 для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и/или Эстонской Республики, а также трудовой стаж, признаваемый на территории любой из Сторон.

Однако, теперь уже вы обратились за пенсией (за изменением вида получаемой пенсии), а значит, применяются нормы ныне действующих Договора и Соглашения 2.

А дальше надо исходить из формулы расчета трудовой пенсии по утере кормильца, установленной ст. 16 Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а там слишком много данных, от которых зависит размер пенсии и несколько вариантов подсчета. В частности сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти, который также рассчитывается по формуле и учитывает «пенсионный» стаж. Вот тут может крыться подвох с тем, что стаж, полученный в Эстонии, будет учитываться с особенностями п. 2 ст. 5 Договора, на который я сослалась в первом своем сообщении.

Я, к сожалению, не настолько знакома с пенсионным законодательством, чтобы сделать конкретный расчет.