8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование приобретенной по ДДУ квартиры, если там жила мама с гражданским мужем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько сложна моя ситуация. В 2001 году мы с мамой приобрели квартиру в долевом строительстве. Она туда пириехала со своим гражданским..."надеюсь" мужем, я живу в его комнате в комуналке. Она 15 лет нигде не работает Тоесть он оплачивает все счита квартплата, И так далее, я оплачиваю все счита за его комнату. Подскажите пожалуйста, если с мамой чтото случиться "она сейчас сильно болеет и планирует операцию" у меня возникнут какие-то проблемы с заселением в свое жилье, я там ни дня не жила. Вообще он может претендовать на часть квартиры, если да то как можно себя обезопасить в виде дарственной ? Мама когда-то сама предложила ее составить но он на нее повлиял что она сразу передумала это делать. Спасибо.

Показать полностью
, Вика, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Подскажите пожалуйста на сколько сложна моя ситуация. В 2001 году мы с мамой приобрели квартиру в долевом строительстве. Она туда пириехала со своим гражданским...«надеюсь» мужем, я живу в его комнате в комуналке. Она 15 лет нигде не работает Тоесть он оплачивает все счита квартплата, И так далее, я оплачиваю все счита за его комнату. Подскажите пожалуйста, если с мамой чтото случиться «она сейчас сильно болеет и планирует операцию» у меня возникнут какие-то проблемы с заселением в свое жилье, я там ни дня не жила. Вообще он может претендовать на часть квартиры, если да то как можно себя обезопасить в виде дарственной? Мама когда-то сама предложила ее составить но он на нее повлиял что она сразу передумала это делать
Вика

Доброе утро!

Если квартира принадлежит вашей маме, то в случае открытия наследства вы являетесь наследником первой очереди, если брак у вашей мамы зарегистрирован, то муж будет наследником наравне с вами. Оформление дарения в вашем случае будет выгодным вариантом т.к. сразу после оформления документов, вы становитесь собственником квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016