Обязан ли я отгуливать свои бесплатные отгулы?

Здравствуете! Вопрос мой состоит в том,что я целый год работал по субботам. Отработал свои 120 часов(оплата в двойном размере),начал работать за одинарную оплату и отгул.За год у меня накопилось отгулов на месяц,и меня выгоняют в обязательном порядке отгулять эти отгулы,а они не оплачиваются.Но я не хочу и мне не выгодно гулять целый месяц бесплатно,когда нужно кормить семью.Обязан ли я отгулять эти отгулы и имеет ли работодатель меня выгнать на целый месяц отгуливать эти дни? Ведь в статье трудового кодекса нет ничего про то,что я должен отгуливать свои отгулы в обязательном порядке. Спасибо за консультацию!

, Александр, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сделать это работодатель не может против вашей воли. В Трудовом кодексе РФ понятия «отгул» не даётся. Есть понятия: «другой день отдыха» и «дополнительное время отдыха».Согласно Письму Роструда от 3.07.2009 года № 1936-6-1, исходя из буквального прочтения статьи 153 ТК РФ, речь идёт именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день.Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха. Использовать их вы можете по своему усмотрению.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Консультант Плюс 2016