Каков порядок начисления северных надбавок у работников, работающих по вахтовому методу?

Здравствуйте! Мне на данный момент 29 лет. В мае 2016г. устроился на работу вахтовым методом (30/30) в район Крайнего Севера (Ненецкий АО). До этого проживал и работал в Свердловской области. Скажите пожалуйста, когда будет начисляться первая северная надбавка, в декабре 2016г. или в мае 2017г.?

, Сергей, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Лицам, работающим вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).

Размер и порядок выплаты такой надбавки устанавливается:
— нормативными правовыми актами Правительства РФ — за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах и учреждениях (ч. 2 ст. 302 ТК РФ);
— нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ — за вахтовый метод работы в государственных органах и учреждениях субъектов РФ (ч. 3 ст. 302 ТК РФ);
— нормативными правовыми актами органов местного самоуправления — за вахтовый метод работы в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях (ч. 3 ст. 302 ТК РФ);
— коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором — за вахтовый метод работы у других работодателей (ч. 4 ст. 302 ТК РФ).
Порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах и федеральных государственных учреждениях предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 N 51. В соответствии с абз. 2 — 4 п. 1 указанного Постановления размер такой надбавки составляет:
— 75 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада) — в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— 50 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада) — в районах Сибири и Дальнего Востока;
— 30 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада) — в других районах.
Размер надбавки не должен превышать норму расходов на выплату суточных работникам федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений за каждый день нахождения в командировке на территории РФ (абз. 5 п. 1 Постановления Правительства РФ от 03.02.2005 N 51).
Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, могут установить надбавку за вахтовый метод работы как в процентах от оклада (тарифной ставки), так и в фиксированном размере, поскольку согласно ч. 4 ст. 302 ТК РФ они вправе самостоятельно определить порядок выплаты этой надбавки. Полагаем, что при установлении размера надбавки и порядка ее выплаты в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре работодатель может руководствоваться нормативами, предусмотренными для государственных органов и учреждений.
Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 302 ТК РФ лицу, выполняющему работу вахтовым методом, дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка) выплачивается:
— за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно согласно графику работы;
— за дни задержки в пути, связанной с метеорологическими условиями или виной транспортной организации.
В ч. 6 ст. 302 ТК РФ указано следующее. Если работник-вахтовик выезжает для работы в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, помимо выплаты надбавки ему должны быть предоставлены гарантии и компенсации, установленные гл. 50 ТК РФ. Если в названные районы и местности работник-вахтовик выезжает из иного района, то в стаж работы, дающий ему право на получение упомянутых гарантий и компенсаций, включаются календарные дни работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы.