Как получить официальное признание эмансипации?

Как получить признание эмансипации в 16 лет при отсутствии беременности(живу в Москве)? Как писать заявление? Прикрепите,пожалуйста,образец.

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина! Для того, чтобы органы опеки и попечительства признали Вашу эмансипацию, необходимо согласие обоих родителей. При отсутствии такого согласия решение принимает суд. Для признания эмансипации Вы должны осуществлять трудовую деятельность, либо заниматься предпринимательством. Статья 27 Гражданского кодекса РФ:

1.Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2.Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Для составления документа Вы можете обратиться к любому юристу в чате, либо оставить заявку в разделе «Заявки на документы». С уважением, Живаева Т, В.