Можно ли развестись с мужем с его согласия, но без его присутствия?

Я не живу с мужем с мая 2016 года у нас двое общих детей, помощи от него нет никакой мало того он стал наркоманом я подала на развод, ему как и мне пришла повестка он согласен на развод но приходить в суд отказался, не общаюсь я с ним уже на протяжении нескольких месяцев, могут ли нас развести на первом заседании суда без его присутствия?

, надежда, г. Курск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я не живу с мужем с мая 2016 года у нас двое общих детей, помощи от него нет никакой мало того он стал наркоманом я подала на развод, ему как и мне пришла повестка он согласен на развод но приходить в суд отказался, не общаюсь я с ним уже на протяжении нескольких месяцев, могут ли нас развести на первом заседании суда без его присутствия?
надежда

Здравствуйте. В принципе такое возможно. Пусть в суд направит заявление что с разводом согласен и просит развести без назначения срока на примирение.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Надежда.

Рассмотрение дел о разводе не исключает их рассмотрение в порядке заочного производства, хотя, для всестороннего и объективного рассмотрения дела, необходимо, чтобы присутствовали оба супруга.

Ваш супруг может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на развод и передать его через Вас, представителя, почтой или канцелярию суда.

Следует иметь ввиду, что при решении вопроса о разводе, суд также выясняет вопросы о том, с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети и в каком порядке и размере будут на них уплачиваться алименты родителем, собирающимся проживать раздельно.

Вы можете заключить с супругом соглашение, которое также представите суду. Если супруги представили соглашение, то суд должен проверить его соответствие интересам детей. Если соглашение отвечает интересам несовершеннолетних детей, то суд утверждает его своим решением. Если соглашение не достигнуто или если представленное соглашение противоречит интересам детей, то суд обязан по своей инициативе разрешить указанные вопросы в стадии судебного разбирательства и вынести по ним решение (ст. 24 СК РФ).