8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный штраф за нарушение правил хранения строительных материалов

Добрый день! У моего частного дома лежала куча песка. Проезжала городская инспекция. Потом мне позвонили по тел. из администрации и попросили зайти. Оказалось, что я попал на комиссию, где мне была выдана квитанцию на уплату штрафа. Никаких предписаний и протоколов мне до этого не было вручено. Вправе ли администрация поступать таким образом? На основании какого закона? Заранее благодарен. Андрей.

, Андрей, пгт. Вохтога
Александр Дуднаков
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В целом администрация имеет применять меры административного воздействия за нарушение местных Правил благоустройства. Происходит это следующим образом: уполномоченное должностное лицо администрации составляет протокол об административном правонарушении, который передается для рассмотрения в административную комиссию, которая, в свою очередь, уже и принимает о виде и размере административного наказания в виде постановления по делу об административном правонарушении.

Однако, на всех этапах реализации указанного процесса для административного органа необходимо строгое соблюдение требований КоАП РФ.

Так, например, протокол об административном правонарушении может быть составлен только в присутствии лица, в отношении которого он составляется, либо при наличии письменных доказательствах того, что лицо, в отношении которого составлен протокол, надлежащим образом был извещен о времени и месте составления протокола (повестка, телеграмма и пр.).

Другими словами, отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих факт получения Вами извещения о времени и месте составления протокола, может послужить основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, вынесенном административной комиссией.

Если Вы не согласны с постановлением комиссии, Вы можете составить жалобу в районный суд по месту нахождения административной комиссии, в которой изложить эти самые обстоятельства: не были извещены (уведомлены) о времени и месте составления протокола, что, в свою очередь, повлекло нарушение Ваших прав на дачу объяснений по факту вмененного Вам административного правонарушения, а также на ознакомление с правами и обязанностями, предусмотренными КоАП РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?
Здравствуйте! Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.
, вопрос №4101542, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.11.2016