Оспорить завещание свекрови

Могут ли мои дети оспорить завещание свекрови, подписанное ею 15 лет назад

, когда их отец уже умер. Свекровь была психически не здорова, лечилась в психдиспансере и под давлением второго сына подписала новое второе завещание в пользу него. Вопрос возник сейчас именно потому, что его наследники решили отобрать у нас дачу, хотя квартира свекрови полностью перешла к ним еще в 2001 году. Можно ли их вообще признать недостойными наследниками, ведь они просто издевались над свекровью, несколько раз вызывали нотариуса и так как свекровь отказывалась подписывать новое завещание, угрожали ей,закрывали одну, отключали телефон, не кормили. Я писала в то время заявление в милицию, но он пообещал, что все будет нормально-через неделю она умерла, якобы от рака, хотя я сама договаривалась и ей сделали операцию, она жила еще 24 года, то есть полностью выздоровела. Можно ли сейчас хоть что то вернуть моим детям, тем более сын стал инвалидом 2 группы пожизненно, семья признана малоимущей официально, а они последнее забирают.

, Ирина Николаевна, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Поскольку завещание является односторонней сделкой, то для него применяются все специальные нормы для признания сделок недействительными, включая нормы о сроках исковой давности.
В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.