Подскажите сколько кв. м. в день должна убирать уборщица производственных и бытовых помещений?

На работе за одну ставку работаю за трех рабочих при этом меня уволили без моего ведома пока я была на больничном и отправили на другую работу

, Анна, г. Тверь
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Нормы труда, в том числе нормы выработки (убираемой площади), устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ст. 159, 160 ТК РФ).

Каких-либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком производственных и бытовых помещений, которыми в данном случае можно было бы руководствоваться, не существует.

Могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469, но они не обязательны, а рекомендованы для применения и могут применяться с поправкой на современный уровень техники, технологии, организации производства и труда.

А то, что Вас уволили незаконно (увольнение во время больничного — впринципе недоспустимо) и перевели на другую работу — это предмет для разбирательства Трудовой инспекции и Прокуратуры. Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд, в случае нарушения Ваших трудовых прав.