Аренда и продажа квартиры нерезидентом

Я резидент РФ, квартиру получил по наследству год назад, собираюсь сменить налоговое резидентство с РФ на иностранное.

Квартиру хочу посдавать, потом по истечении 3х летнего срока продать.

Действия верные?

1. Зарегистрировать ИП на УСН 6%, квартиру сдать, уехать и сменить налоговое резидентство с РФ на иностранное

2. По истечении 3х летнего срока перед продажей вернуться в РФ на 183+ дня, сменить резидентство с иностранного на РФ, ликвидировать ИП, после продать квартиру как ФЛ

3. Налоговый вычет 100% будет применен, т.к. квартира в собственности более 3х лет, при этом факт создания ИП и его ликвидации на указанный срок и на возможность вычета не влияет никак

Либо можно идти по варианту

1а. Не регистрировать ИП, а выдать кому-нибудь доверенность на распоряжение квартирой без права отчуждения, а уже этот человек ее будет сдавать

, Михаил, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Сообщите, пожалуйста, точную дату открытия наследства (дату смерти наследодателя) и кадастровую стоимость квартиры.

Сразу могу отметить по пункту 1а, что ваш доверитель при совершении от Вашего имени всех предусмотренных в доверенности действий по заключению договора найма (аренды) жилого помещения не будет выступать стороной указанного договора. Все равно стороной этого договора будете выступать лично Вы.

Михаил
Клиент, г. Москва

начало 2016 года

По п.1а никаких действий в мою пользу не предполагается - дается право сдавать в свою пользу

По п.1а никаких действий в мою пользу не предполагается — дается право сдавать в свою пользу
Михаил

По доверенности такое право не передается. Доверенность выдается представителю.

Чтобы предоставить лицу право сдавать в аренду от его имени придется заключить с ним договор аренды с правом сдавать в субаренду (или найм — поднайм).