Как привлечь к ответственности СМИ?

Можно ли привлечь к ответственности сми и интернет сайты в связи с опубликованием заведомо ложной и непроверенной информации в результате которой на меня,как на руководителя организации посыпались различного рода нецензурные высказывания , слухи и домыслы ,что наносит вред моей деловой и собственно человеческой репутации?

, Владимир, г. Саратов
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», гражданин вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.
Если гражданин представил текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

В опровержении должно быть отказано, если данное требование либо представленный текст опровержения:
1) является злоупотреблением свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 настоящего Закона;
2) противоречит вступившему в законную силу решению суда;
3) является анонимным.
В опровержении может быть отказано:
1) если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации;
2) если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации.
Отказ в опровержении либо нарушение установленного указанным Законом порядка опровержения могут быть в течение года со дня распространения опровергаемых сведений обжалованы в суд в соответствии с гражданским, гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве.

Кроме того гражданин, в отношении которого в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться непосредственно в редакцию СМИ, которые разместили информацию. в случае из отрицательного ответа, Вы вправе обратиться в суд. Также можно написать заявление в органы прокуратуры, которые смогут провести проверку.

Артем Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Владимир!

Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Поэтому Вы можете смело обращаться в суд с исковым заявлением и требовать компенсировать вам моральный вред! В случае, если Вы обратитесь к юристу для ведения дела, эти услуги Вы так же имеете право взыскать в разумных пределах с ответчика! Иные расходы, к примеру такие как проезд до суда или уплата госпошлины по делу, так же могут быть взысканы с ответчика!
Желаю Вам удачи в этом деле, советую лично проконсультироваться с юристом по данному вопросу!