Методические часы педагога-психолога, входит в них повышение квалификации (за свой счёт, внебюджетных)

Добрый день, я педагог-психолог работающий в гос образовательном учреждении. Хочу пройти профессиональную переподготовку на учителя-логопеда (внебюджетные курсы, за свой счёт . могу ли я законно использовать методические часы на учёбу Или я должна в нерабочее время (т к организация меня не отправляла на курсы).

Спасибо. Т е вопрос можно ли повышать квалификацию или получать смежную профессию без отрыва от производства (ученический отпуск не дают) хотелось бы тогда методические часы не отсиживать на работе а учиться. Спасибо

, Инесса, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые

Инесса
Клиент, г. Москва

Спасибо, это я прочитала. Вопрос можно ли в метод часы педагога-психолога получать образование или это только на усмотрение работодателя и законами не прописанной. Спасибо

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Спасибо, это я прочитала. Вопрос можно ли в метод часы педагога-психолога получать образование или это только на усмотрение работодателя и законами не прописанной.
Инесса

Добрый день!

Инесса, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.1) режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками
образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных
результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации
. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Как видите, Вы вправе выполнять работу, связанную с Вашей должностью, и за пределами организации, но не для обучения по программе профессиональной переподготовки на учителя-логопеда по собственной инициативе.

Удачи Вам!