8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением, если не зарегистрирован в Росреестр?

Здравствуйте, можно у Вас узнать - считается действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением ( срок действия договора - 3 года) - если договор не был зарегистрирован в Росреестр , акт приема- передачи к договору аренды жилого помещения отсутствует. Договор заключен между администрацией муниципального района и гражданкой РФ. Также нам не был передан ключ от жилого помещения,на основании отсутствия ключа (это законно?). С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

необходимо понимать на какой срок вы заключили договор. Акт приемки-передачи и ключ должны быть. Обратитесь письменно к арендодателю

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключен сроком на 3 года с ноября 2014 по по ноябрь 2017 г. А в росреестре должен быть зарегистрирован?

Договор заключен на срок более 365 дней. Соответственно должен быть зарегистрирован.

0
0
0
0
Cтанислав Игнатенко
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Да такой договор считается заключенным, так как ГК РФ не предусматривает обязанности такой регистрации независимо от срока. Общие нормы ГК РФ о регистрации прав на недвижимое имущество не предусматривают регистрации для таких договоров. Кроме того, специальные нормы ст.ст. 609, 651 ГК РФ о регистрации договоров аренды недвижимого имущества на срок более года, не применяются к договорам безвозмездного пользования (п.2 ст. 689 ГК РФ). В этой связи такой договор считается заключенным.
Однако, ссудодатель должен Вам при составлении Акта приема-передачи помещения, также передать и ключи, согласно ч.2 ст.691 ГК РФ. Вы вполне как сторона договора имеете право их требовать еще при подписании Акта. Можете написать письмо в адрес ссудодателя о необходимости передачи ключей вместе с подписанием Акта.

0
0
0
0

В ответ на уточнение выше. Нет не должен регистрироваться в Росреестре по основаниям описанным выше. Такой договор считается заключенным без регистрации в Росреестре.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Можете еще уточнить, можем ли мы не оплачивать коммунальные услуги до момента подписания акта приема-передачи и передачи ключей, основываясь на том, чт о жилое помещение нам еще не передано в пользование. Мы являемся вынужденными переселенцами из Донбасса, уже получившие гражданство Рф. С уважением, Наталья.

Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Дата обновления страницы 20.11.2016