Считается ли действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением, если не зарегистрирован в Росреестр?

Здравствуйте, можно у Вас узнать - считается действительным договор безвозмездного пользования жилым помещением ( срок действия договора - 3 года) - если договор не был зарегистрирован в Росреестр , акт приема- передачи к договору аренды жилого помещения отсутствует. Договор заключен между администрацией муниципального района и гражданкой РФ. Также нам не был передан ключ от жилого помещения,на основании отсутствия ключа (это законно?). С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

необходимо понимать на какой срок вы заключили договор. Акт приемки-передачи и ключ должны быть. Обратитесь письменно к арендодателю

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключен сроком на 3 года с ноября 2014 по по ноябрь 2017 г. А в росреестре должен быть зарегистрирован?

Договор заключен на срок более 365 дней. Соответственно должен быть зарегистрирован.

Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Да такой договор считается заключенным, так как ГК РФ не предусматривает обязанности такой регистрации независимо от срока. Общие нормы ГК РФ о регистрации прав на недвижимое имущество не предусматривают регистрации для таких договоров. Кроме того, специальные нормы ст.ст. 609, 651 ГК РФ о регистрации договоров аренды недвижимого имущества на срок более года, не применяются к договорам безвозмездного пользования (п.2 ст. 689 ГК РФ). В этой связи такой договор считается заключенным.
Однако, ссудодатель должен Вам при составлении Акта приема-передачи помещения, также передать и ключи, согласно ч.2 ст.691 ГК РФ. Вы вполне как сторона договора имеете право их требовать еще при подписании Акта. Можете написать письмо в адрес ссудодателя о необходимости передачи ключей вместе с подписанием Акта.

В ответ на уточнение выше. Нет не должен регистрироваться в Росреестре по основаниям описанным выше. Такой договор считается заключенным без регистрации в Росреестре.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Можете еще уточнить, можем ли мы не оплачивать коммунальные услуги до момента подписания акта приема-передачи и передачи ключей, основываясь на том, чт о жилое помещение нам еще не передано в пользование. Мы являемся вынужденными переселенцами из Донбасса, уже получившие гражданство Рф. С уважением, Наталья.