При подаче в суд, на что опираться?

У соседа на участке находится голубятня,на расстояние 10 метров от моего дома.Запах,перья,все загажено пометом.На какие нормы и постановления стоит ссылаться в суде?

, Анжела, г. Брянск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
На положенияГК Ст 1064.

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

на ст. 1065 ГК РФ

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74

«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной
инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта,
торговли и оказания услуг

С уважением.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела, ссылаться надо на нарушение санитарных правил соседом, так голубятня расположена ближе чем разрешено, согласно п.17

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

голубятни отнесены к 5 классу опасности и размер санитарно-защитной зоны составляет 50 метров, у соседа 10 метров, тем самым нарушаются ваши права.

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.
1. Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров.
2. Отстойно-разворотные площадки общественного транспорта.
3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.
4. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами вместимостью до 100 мест.
5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелокооптовые# рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы
7. Голубятни.

есть специальная норма, по Земельному кодексу РФ, она суда более уместна

Земельный кодекс РФ

Статья 62. Возмещение убытков

1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
2. На основании решения судалицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений илисносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Просить надо о сносе голубятни или о ее переносе не ближе чем 50 метров согласно санпин, можно и моральный вред потребовать.

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для подготовки искового заявления в суд предлагаю выполнить ряд действий, которые могут помочь в суде.

В силу Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация сбора и вывоза бытовых отходов, мусора, а так же благоустройства территории относятся к вопросам поселений и городских округов.

В этой связи в подавляющем большинстве указанных муниципальных образований
представительными органами местного самоуправления приняты правовые акты,
регулирующие как вопросы благоустройства, чистоты и порядка, так и правила
содержания животных. Вы вправе сообщить информацию о совершаемом
административном правонарушении в орган, полномочный составлять соответствующие протоколы.

В случае, если деятельностью по содержанию голубей нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что выражается в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, виновное лицо может быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В зависимости от конкретного нарушения, Вы вправе обратиться с заявлениями к
главному государственному ветеринарному врачу, главному государственному
санитарному врачу соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае, если Роспотребнадзор не усмотрит в действиях по выращиванию голубей каких-либо нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, рекомендую Вам обратиться в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Согласно
п. 1.2. Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и
птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ
от 03.04.2006 года № 103, указанные правила обязательны для выполнения на
территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности
птицу. Нарушение указанных правил образует состав административного
правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 10.6.
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение
правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).