8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиры детям сиротам

здравсвуйте,мне 22 я проживаю в общежитии с 3 своими несовершеннолетними детьми,общ.жил.площадь составляет 17.1,которая находиться в собственности.С 2 лет я считаюсь сиротой.В в 2007 лет мне была куплена однокомнатная квартира в которой я проживала со своим несовершеннолетним ребёнком,так как мне не кто не помогал за квартиру набежал долг который я не могла погасить.в 2011 году я её продала и переехала с ребёнком в общежитие.теперь нас прописано на 17.1 4 человек.Могу ли я получить социальное жильё как сирота и что для этого нужно.Воронеж

, олеся, г. Воронеж
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Олеся, как сирота, согласно закона вы уже получили жилье, если из вашей информации следует, что квартира вам была предоставлена, как сироте, но вы ее продали. Теперь вам следует обратиться в орган местного самоуправления (администрация района где вы проживаете) с заявлением о том, чтобы вас с детьми  поставили на очередь, как нуждающихся в улучшении жилищных условий (т.к. 17 кв. метров на 4  человек недостаточно) а возможно, как и малоимущую семью. Обратитесь обязательно в администрацию района.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Воронеж

дело в том что квартира которая была продана,была куплена а не выдана государством как сироте.

Олеся, в таком случае, если вы не использовали свое право на жилье, как сирота, то согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы должны  ходатайствовать о предоставлении вам жилья в соответствии с требования и нормами действующего законодательства. Обращайтесь опять же в орган местного самоуправления (администрация района где вы проживаете) с заявлением и предоставлением всех документов, подтверждающих ваш статус сироты. В случае каких-либо преград со стороны чиновников обращайтесь за помощью  в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.07.2013