Как правильно подать исковое заявление о взыскании алиментов?

Добрый вечер! Я хочу подать на алименты на отца моего ребёнка(мы не расписаны, я иду как мать одиночка), он работает не официально. Если я подам в суд на алименты, я могу претендовать на какие нибудь выплаты с его стороны или если он не работает офиц. мне ничего не светит? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не записан отцом, вам сначала надо через суд установить его отцовство, пройти с ребенком экспертизу по ДНК. И только потом рассчитывать на алименты. Если он официально не работает суд установит алименты в твердой денежной сумме. Если что у него будет копиться долг.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Если Вы имеете статус матери одиночки, следовательно, происхождение ребенка от человека с которого Вы хотите взыскать алименты, не установлено.

Установить отцовство можно, как в добровольном порядке, так и в судебном. Добровольный порядок предусматривает подачу совместного заявления в органы ЗАГСа родителей не состоящих в браке. Если отец отказывается устанавливать отцовство добровольно, то Вам надо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, ходатайствовать об экспертизе ДНК, либо приобщить все имеющиеся доказательства (ч.3 ст. 48 СК РФ).

Ввиду того, что отец ребенка имеет нерегулярный заработок, взыскивать алименты стоит в твердой денежной сумме, суд определит их с учетом МРОТ по региону. На сегодняшний день при неуплате алиментов существует, как административная, так и уголовная ответственность.