Посредник при даче взятки врачу

Добрый день! Подскажите что грозит ?ч 1 ст.291 . ч.5 ст.33 . Посредник , в даче взятке врачу.

, Татьяна, г. Сургут
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, ч. 1 ст. 291 предусматривает наказание до двух лет лишения свободы

Добрый день! Подскажите что грозит? ч 1 ст.291. ч.5 ст.33. Посредник, в даче взятке врачу.
Татьяна

более подробно можно что то сказать, при более детальном изучении материалов уголовного дела.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наказание зависит от многих факторов, в том числе от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств в деле.

УК РФ, Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

УК РФ, Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.