Кто может находится в квартире в общедолевой собственности?

Здравствуйте!Такая ситуация,по наследству 2/3 квартиры(квартира 51 кв.м.) в моей собственности,1/3 мачехи и ее дочери,прописан в этой квартире только я,могут ли они без моего согласия находится в квартире и требовать от меня дубликат ключей?

, Николай, г. Карабаш
Ирина Коломенская
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством общая долевая собственность предусматривает, что все собственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

Таким образом, даже если второй собственник не прописан в квартире он вправе квартирой пользоваться без Вашего согласия. Так что их требования обоснованны.

Вы можете ограничить право пользование только отдельной комнатой в квартире, если обратитесь в суд с иском к другому собственнику об определении порядка пользования квартирой. Суд присудит Вам право пользование одной из комнат большей по площади (если квартира двухкомнатная), кухня, коридор и санузел останутся местами общего пользования.

Так как у Вас 2/3 квартиры для вас лучше попробовать выкупить 1/3 у своих родственников.

Удачи в решении вопроса.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Не соглашусь с мнением коллеги. Все зависит от того, проживали ли другие наследники, с которыми у вас конфликт, в квартире на момент смерти работодателя, или нет.

Если не проживали (а не просто не имели регистрацию), а вы квартирой пользовались постоянно, можете их в квартиру не пускать. Тогда им придется обращаться в суд. Судебная практика складывается так, что суды в подобных случаях отказывают во вселении и пользовании наследственной квартирой собственникам, которые в квартире не проживали. Основание — вселение новых лиц в квартиру нарушит жилищные права проживающих там лиц.

Скорее всего вам придется выкупить их долю, т.к. собственниками они, все же, являются, а вот пользоваться собственностью не могут. Соответственно, вправе претендовать на компенсацию.