Арест транспортного средства, в связи с имеющейся задолженностью

купила авто в 12.2014, 8.11.2016 был суд о том, что авто в залоге у банка с 10.2014 у прежнего хозяина, сам он умер в декабре 2015, суд наложил арест на авто, а 18.11.2016 его изъяли приставы

, Вячеслав, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Арест авто подразумевает его изъятие
Вячеслав

Да, арест предполагает изъятие транспортного средства при необходимости. Так, согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

8.11.2016 был суд
Вячеслав

Не думали обжаловать данное решение?

Вы когда автомобиль приобретали знали, что он находится в залоге? Кто являлся продавцом — наследники умершего?

Вячеслав
Клиент, г. Кемерово

узнали перед судом когда бумаги получили, причем когда в ГАИ оформляли нам было сказано, что с авто все в порядке раз его поставили на учет, и конечно обжаловать будем, про наследников не знаем, т.к только 8.11.2016 судья нам сказала, что продавец умер

Вячеслав

В договоре купли-продажи, насколько понимаю про залог ничего не сказано? ПТС была на руках о продавца?

Тогда, при обжаловании Вам необходимо делать упор на то, что залог после продажи автомобиля должен быть прекращен. Согласно ст. 352 ГК РФ

Статья 352

1. Залог прекращается
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;