Как правильно оформить мировое соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте! скажите пожалуйста в каком случае составляется мировое соглашение между супругами по алиментам на несовершенно летнего ребенка и жену до достижения ребенком 3 лет?иск в мировой суд подавался мной,и мы пока находимся в браке,но вместе с супругом не живем ребенок проживает со мной,суд решение не вынес а выслушал обе стороны и попросил составить мировое соглашение вместе с супругом и явится в суд с готовым соглашение.помогите пожалуйста мне в этом вопросе так как я не знаю как правильно составить этот документ и стоит ли мне это делать,супруг отказался вместе его составлять указал на то что бы я сама его составила а он подпишет в суде

, Алина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
...

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Образец можете посмотреть тут http://iskovoepismo.my1.ru/publ/otvetstvennye_dokumenty/mirovoe_po_alimentam_obrazec/16-1-0-74

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально, при условии согласования всех пунктов, как минимум устно. В данном соглашении определяется порядок, форма, сроки выплат, также можно предусмотреть штрафы и неустойки. Данное соглашение является исполнительным документом. Для составления можно обратиться как к юристу, так и к нотариусу, которому так или иначе придется его удостоверить при обоюдном согласии Вашего мужа и Вас.

Если спор об алиментах имеет место все же быть, то Вы можете отказаться от составления данного соглашения и просить в судебном порядке установить форму выплат по алиментам, в долях либо в твердой денежной сумме.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Судье мировое соглашение выгодно-считается что она «примирила стороны». Лучше чтобы суд принял решение. Все равно в мировом соглашении прописывается на основании СК РФ.