Как добиться капитального ремонта фасада дома?

Мы проживаем в спаленке. Дом введен в эксплуатацию 1956 г, Ремонт фасада, как частичный так и капитальный со слов жильцов не проводился никогда. Штукатурка на фасаде практическе отсутствует. Штукатурка отслаивается большими кусками и падает людям на голову. Управляющая компания утверждает что баланс дома в минусе, и делать нечего не будет. Хотелось бы узнать куда обращаться, в какие управляющие органы.Помогите пожалуйста.

  • CCI22112016
    .jpg
, максим, г. Серпухов
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Максим!

Для начала надо выяснить куда вы платите за капитальный ремонт, так как ремонт фасада это капитальный ремонт по ст. 166 ЖК РФ. Оплата возможна по трем вариантам. Отдельный счет вашего дома свой счет. Спец счет в региональном фонде или общий счет в региональном фонде. Лучший вариант для вас если у вас общий счет в региональном фонде. См. квитанцию за кап. ремонт там есть вся информация и контакты.

Второе это как вы управляете домом у вас УК, ТСЖ, ЖК или еще что? От ответа на этот вопрос зависит кто будет заниматься вопросом включения вашего дома в план по кап ремонту если конечно у вас не ТСЖ и свой счет так как в данном случае это целиком ваша проблема.

От вариантов ответа на эти вопросы зависит ответ куда и как обращаться для организации кап. ремонта по вашему дому.

Надеюсь мой ответ был полезен.

максим
Клиент, г. Серпухов

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Спасибо, что Вы отреагировали на данную просьбу. Итак, мы являемся МУП "Жилищник". А Платим в "Фонд капитального ремонта общего имущества". И графа платёжная в МУП "Жилищник"(взнос на кап.ремонт, содержание и ремонт ЖФ.

Ваше уточнение не внесло ясности. Прошу еще раз уточнить.

Ваш дом обслуживает МУП «Жилищник» ИНН (уточните по квитанции) ?

Оплата за капитальный ремонт по отдельной квитанции «Фонда капитального ремонта общего имущества» (уточните как написано в квитанции, точно)?

Какие графы оплаты в квитанции от МУП «Жилищник» (дословно, по порядку)?