Можно ли вернуть ошибочно оплаченную госпошлину?

Подскажите,оплатила госпошлину в суд на расторжение брака ошибочно. Вернут ли мне за нее деньги?

, Екатерина, г. Новороссийск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Екатерина!
Может, Вы оплатили не ошибочно, а просто большую сумму?

Согласно ч. 6 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака государственная пошлина составляет 600 рублей.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, да можете вернуть, Пишите заявление.

К заявлению прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере — копии указанных платежных документов.Решение о возврате плательщику суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.Заявление о возврате суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Возврат суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да

Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривал

ось дело.