Возможно ли признать ИП банкротом?

Здравствуйте. Я ИП у меня образовалась большая задолженность по налогам около 500000 за 13,14,15 и 2016 года. Так же на мне открыто ООО в 2016 г.

Возможно ли признать ИП банкротом? И нужно ли закрывать ООО при этом?

, Ильдар, г. Казань
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 214 ФЗ «О несостоятельности...»:

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом само по себе наличие задолженности еще не является основанием для признания ИП банкротом, необходимо, что бы было доказано неспособность погасить эту задолженность.

Наличие ООО в данном случае отношение к банкротству ИП не имеет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возможно ли признать ИП банкротом? И нужно ли закрывать ООО при этом?
Ильдар

Добрый день,

Возможно. ООО нет необходимости закрывать, но вы должны понимать, что при отстуствии другого имущества ваша доля в ООО будет продана в счет погашения долгов.

Ильдар
Клиент, г. Казань

Есть дарственная на квартиру от бабушки, но она сама там проживает, у супруге своя квартира купленная в иппотеку до нашей женитьбы. В ООО я являюсь единственным участником, ни какой собственности на балансе в ООО тоже нет, как и за сколько его могут продать за счёт долгов ИП ?

Есть дарственная на квартиру от бабушк
Ильдар

Квартира у вас в собственности?

как и за сколько его могут продать за счёт долгов ИП?
Ильдар

Значит за копейки, но выставить на продажу финансовый управляющий должен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд можете.

Примерный алгоритм изложен в памятке.

Вам сейчас уже надо найти управляющего и с ним работать. По опыту скажу, что могут прийти домой и попробовать часть имущества выделить из совместной собственности и продать (это касается компьютеров, телевизора и т.д.).

ООО также будет продана.

Ильдар
Клиент, г. Казань

Что будет с товаром который принадлежит ООО и денежными средствами (если таковые имеются) которые находятся на р/с ООО ?

ООО продадут, новый учредитель сможет сменить директора.

По-хорошему товар надо продать, а деньги потратить.

Либо как вариант привести «своего покупателя»