Получили письмо о взыскании задолженности на имя человека, которого с 2012 года нет в живых

Здравствуйте! Получили письмо о взыскании задолженности от ООО"ЦЗ Инвест" на имя человека, которого с 2012 года нет в живых. Долг за телефонную связь компании ПАО "Ростелеком ", хотя договор с ними был расторгнут. И услугами Ростелеком не пользовались. Посоветуйте, как быть в такой ситуации, оплачивать ли задолженность или идти в суд. Если в суд, то подскажите в какой?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

1. Если Вы не понимаете за что будете платить, а из вашего вопроса можно сделать именно такой вывод, то торопиться заплатить не стоит.

2. Правомерность притязаний приславшего письмо с полной достоверностью можно выяснить только в суде. Куда тот кто желает взыскать деньги должен обратиться и представить доказательства, подтверждающие обоснованность своих требований.

3. Поскольку Вы пишите, что должника нет в живых с 2012 года, встает ряд вопросов, как например: а) кто и как унаследовал за умершим б) не истекли ли сроки исковой давности для зашиты этого требования в суде. + о расторжении и фактическом оказании услуг.

4. Но для выяснения всего этого в суд должны идти не Вы, а тот кто хочет получить деньги.

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Это коллекторы, как я полагаю. Предлагаю не суетиться, тк обращается неуполномоченное лицо, сроки прошли. Вы не указали где сам договор, когда и кем заключен, расторгнут, имеется ли на самом деле долг, кто вступал в наследственные права и т.д. Если коллекторы сильно донимают, напишите и направьте им претензию об исключении Ваших данных из их базы с указанием причин.