Авто оказалось в залоге

День добрый.

Авто оказалось в залоге, как выяснилось спустя почти 3 года владением а/м.

Авто был куплен у нынешнего ответчика мною. Спустя 1,5 года я перепродал авто 3 лицу, у которого авто тоже в собственности 1,5 года. И сейчас выяснилось, что у Ответчика этот авто был в залоге перед Банком. Теперь у 3-го лица (последний собственник) хотят арестовать машину с дальнейшей продажей на торгах.

Суд проходил Без участия 3-го лица (повестки не приходили).

Пришло только решение суда.

В решении суда указывается, что Ответчик продал а/м 3-му лицу (т.е. я вообще в деле не фигурирую).

Будем обжаловать решение суда. Что посоветуете?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист

Владимир! Ситуация распространенная и обстоятельства складываются не в вашу пользу, поскольку последний владелец автомобиля может предъявит иск и взыскать с вас полученные вами за автомобиль деньги и проч. Постановление Пленума ВАС РФ №10 от 17.02.2011, а именно п. 25 указывает:

25.
Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия
права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание
на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у
залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что
приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды
должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества,
исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает
имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить,
был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа,
свидетельствующего о праве продавца на продаваемое
имущество (например,
паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на
заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге. В
случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с
договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из
владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное
имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что
покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им
имущество находится в залоге.

Но к сожалению это позиция арбитражных судов, суды общей юрисдикции как показывает практика решают дело иначе.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Посоветую вам найти хорошего адвоката, который сможет доказать, что 3-е лицо являлось добросовестным покупателем, который «не знал и не мог знать по существу» о залоге, а первое лицо представить как мошенника и обратить к нему иск.

С автомобилем дело будет серьезней, возможно банк заберет авто, а третьему лицу предложат переложить иск к первому лицу.

Вам действительно потребуется адвокат, что бы не потерять имущество.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ пожалуйста.

Спасибо.