Стоит ли подавать частную жалобу, если виновник наезда на пешехода признал свою вину?

Посоветуйте. Стоит ли подавать частную жалобу на определение горсуда по следующему делу. Еще в январе 2014г. мою жену в пешеходной зоне сбил в спину и раздавил стартанувший задом таксист.Виновник безоговорочно признал свою вину. Получены тяжелые травмы и все, что этому сопутствует. Суды идут уже 2 года, сначало уголовные, потом гражданские. После января 2014г. виновник ни разу не поинтересовался состоянием здоровья пострадавшей и не предложил никакой помощи. Т.к. решение горсуда вынесенное в апреле 2016г нас не удовлетворило, была подана апелляция. В июле 2016г. апелляционный суд увеличил сумму возмещения и за материальный и за моральный ущерб. Ответчик в августе подал заявление о рассрочке по возмещению морального ущерба на 60 месяцев. Горсуд, состоявшийся в ноябре, исходя из зарплаты должника в 22000руб. за 2015год удовлетворил рассрочку на 19 месяцев. За 2016 год ведомость по зарплате не представлена. Никаких других оснований у суда не было. Ответчик- молодой человек, не инвалид, трудоустроен, детей на иждивении нет. Имеет морскую профессию и опыт работы на судах загранплавания. При желании, может возместить ущерб за несколько месяцев. Т.е. ответчик, вроде бы не уклоняясь, пытается сознательно растянуть возмещение ущерба и превратить присужденную ему сумму в ничто. Пострадавшей 75 лет. Средства для лечения нужны сейчас. Последствия от перенесенных травм дают о себе знать постоянно. Необходимость в медицинской поддержке, реабилитации уже будет нужна до конца жизни. Рассрочка на 19 месяцев по возмещению ущерба, в нашем случае, это большой срок.Имеет ли смысл подавать частную жалобу и просить суд снизить рассрочку до 6-8 месяцев? Исполнительный лист мы еще не получали. Спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерий Петрович, конечно, если Вам неудобен и невыгоден такой способ оплаты- почему бы Вам не написать жалобу, ведь, в этом случае Вы ничего не теряете а если получится-Вам будет легче реабилитировать жену. Приведите в жалобе те доводы, которые Вы привели здесь, они вполне убедительны. Тем более из действий виновника происшествия вполне можно понять, что он действительно затягивает время.Удачи Вам.Если необходима какая-то помощь- обращайтесь.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Абсолютно согласна с предыдущим ответом. Дополнительно хочу пояснить следующее.

Когда должник не исполняет решение суда или исполняет частями, то взыскатель вправе подать в суд заявление об индексации присуждённых судом сумм. В результате индексации эти суммы увеличатся. Индексацию можно производить многократно — до тех пор, пока решение суда не будет исполнено в полном объёме.