Могу ли я получить гражданство по программе воссоединение с семьей?

Добрый день,

Мы с женой живем уже 10 лет на территории Таджикистана. У нас есть совместные дети. Жена и дети граждане РФ имеющие прописку.

Вопрос: Могу ли я получить гражданства по программе воссоединение с семьей и что мне для этого надо?

, Эльдар, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день

Если в браке с женой Вы состоите не менее 3 лет, то можете быть приняты в гражданство России на основании данного факта.
Часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Если у Вас сейчас нет разрешения на временное проживание, то Вам его необходимо получить опять таки на основании брака с гражданином России. РВП по данному основанию выдаётся вне квот, действует 1 год, до истечения которого Вам необходимо подавать пакет документов на вид на жительство. После его получения и при условии состояния в браке не менее 3 лет Вы можете подавать документы на приём в гражданство России.