Как разделить имущество, если брак не был оформлен?

Здравствуйте.Нужен грамотный совет. Жила с мужчиной 11 лет,брак не оформлен. Он в это время строил дом. А то что я зарабатывала уходило на житье бытье. Несколько раз брала кредит на себя и вкладывала в строительство.Никаких документальных подтверждений,что я также вкладывала в его дом,нет. Недавно он меня выгнал.Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги обратно и стоит ли втягиваться в эту борьбу?

, Анастасия, г. Тольятти
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте.Нужен грамотный совет. Жила с мужчиной 11 лет, брак не оформлен. Он в это время строил дом. А то что я зарабатывала уходило на житье бытье. Несколько раз брала кредит на себя и вкладывала в строительство.Никаких документальных подтверждений, что я также вкладывала в его дом, нет. Недавно он меня выгнал.Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги обратно и стоит ли втягиваться в эту борьбу?

Здравствуйте. Так как вы не были в браке, то данный дом не является общей совместной собственностью и Вы не вправе претендовать на него. Так же не доказать факт внесения вложений в строительство по потребительским кредитам.

Шансов вернуть деньги в Вашей ситуации, я считаю, нет.

Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

В связи с тем, что в браке вы не состояли, никаких соглашений между собой не заключали и нет никаких подтверждений того, что вы как то вкладывались в строительство данного дома, никаких шансов вернуть деньги нет.