Как пожаловаться на работников детского дома, которые заставляют детей принимать лекарства без назначений?

Добрый день.Моя родственница посещает ребенка в детском доме, для последующей опеки. Столкнулась с ситуацией, когда нескольким мальчикам дают там аминазин.Мальчики- подростки, их поведение раздражает персонал. Медсестра заставляет их пить таблетки.Объяснений и рекомендаций врача нет.Мальчики боятся отказаться, так как их накажут.Женщина стала свидетелем данной ситуации случайно,поговорила с ребятами.Некоторых их них в скором времени отправляют в психиатрическую клинику на обследование.Но перед обследованием неужели предусмотрен прием лекарств? Как действовать в данной ситуации? подскажите.

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Как пожаловаться на работников детского дома?

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что права детей нарушены Вы вправе обратится с заявлением в Орган опеки и попечительства, управление образования и прокуратуру (возможно сразу во все эти организации). Данные организации проведут проверку по поводу нарушений, указанных Вами в заявлении и дадут Вам письменный ответ, где будет указано имелись ли нарушения или нет.

Ответ прокурора Вы вправе обжаловать в суд или вышестоящему прокурору (субъекта РФ). Решение суда тоже можно обжаловать в вышестоящий суд.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Были ли показания для назначения лекарства и почему был выбран именно аминазин, а не другой препарат — это вопрос отдельный.

Думаю, следует обратиться в орган опеки и попечительства либо в прокуратуру с жалобой на действия работников детского дома.

Александра Бродельщикова
Клиент, г. Елабуга

Спасибо за ответ.Город у нас маленький.Куда можно обращаться выше? здесь "рука руку моет".На директора детского дома заведено дело о присвоении средств и все стараются замять.