8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли платить электрикам?

У нас висел старый электрический счётчик,во время поверки электрики сказали,что счётчик нужно менять и выносить на улицу. Стоимость около 3тыс.руб. Т.к. мы малоимущая семья(есть справка),стиснены в средствах,то попросили знакомого электрика заменить счётчик и вынести его во двор. Всё прошло хорошо,но когда я обратилась к нашим электрикам,они сказали,что за оформление нового счётчика нужно заплатить 843 рубля,иначе не поставят пломбу. Законно ли это?

, Анна, г. Ставрополь
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анна:

1. пломба ставиться не на счетчик, а на электросети; счетчик должен быть опломбирован заводом-изготовителем; 

2. «ваши электрики» должны предоставить вам чек, паспорт, инструкцию по эксплуатации и т.п. к данному счетчику — ту сумму, которая указана в чеке — вы им и должны возместить; однако, если они хранят эти документы у себя, вам не отдают и сам счетчик будет числиться на балансе Управляющей организации (ГУИС, бывший ДЭЗ и т.п.), то вы ничего никому не должны оплачивать;

3. также вам должен быть предоставлен акт ввода электросчетчика в эксплуатацию;

4. пломбу на сети ставит собственник этих сетей, либо уполномоченное им лицо (это либо ваша Управляющая компания, либо региональная электроснабжающая компания — см. в соответствующей квитанции на оплату)

5. вы может жаловаться в инспекцию Государственного жилищного надзора, а так же по телефонам горячей линии электроснабжающей вас организации.

0
0
0
0

и еще:

если ваша квартира, где меняется счетчик не приватизирована, а является муниципальной — то вы однозначно не должны оплачивать смену счетчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
Дата обновления страницы 27.07.2013