Стоит ли платить электрикам?

У нас висел старый электрический счётчик,во время поверки электрики сказали,что счётчик нужно менять и выносить на улицу. Стоимость около 3тыс.руб. Т.к. мы малоимущая семья(есть справка),стиснены в средствах,то попросили знакомого электрика заменить счётчик и вынести его во двор. Всё прошло хорошо,но когда я обратилась к нашим электрикам,они сказали,что за оформление нового счётчика нужно заплатить 843 рубля,иначе не поставят пломбу. Законно ли это?

, Анна, г. Ставрополь
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анна:

1. пломба ставиться не на счетчик, а на электросети; счетчик должен быть опломбирован заводом-изготовителем;

2. «ваши электрики» должны предоставить вам чек, паспорт, инструкцию по эксплуатации и т.п. к данному счетчику — ту сумму, которая указана в чеке — вы им и должны возместить; однако, если они хранят эти документы у себя, вам не отдают и сам счетчик будет числиться на балансе Управляющей организации (ГУИС, бывший ДЭЗ и т.п.), то вы ничего никому не должны оплачивать;

3. также вам должен быть предоставлен акт ввода электросчетчика в эксплуатацию;

4. пломбу на сети ставит собственник этих сетей, либо уполномоченное им лицо (это либо ваша Управляющая компания, либо региональная электроснабжающая компания — см. в соответствующей квитанции на оплату)

5. вы может жаловаться в инспекцию Государственного жилищного надзора, а так же по телефонам горячей линии электроснабжающей вас организации.

и еще:

если ваша квартира, где меняется счетчик не приватизирована, а является муниципальной — то вы однозначно не должны оплачивать смену счетчика