как может быть что в 1992 это доля квартиры в доме в личной собственности, а 2016 эта квартира превращается в общую долевую собственность

добрый вечер, в договоре купли продажи от 1992 г написано: покупатель купил 14/25 доли дома состоявшую из ...., а дальше в договоре прописано:

что указанная квартира стоит столько -то,

что покупатель приобретает право собственности на данную квартиру

и право распоряжения квартирой осуществляется аналогично распоряжением жилым домом находящемся в личной собственности.

Квартира отцом дарится сыну и внуку и в мфц заставляют договор дарения заверять у нотариуса, аргументируя ст.24 ФЗ о гос регистрации прав на недвижимое имущество, правомочно ли их требование ведь там говорится 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

А у нас общей собственности нет, у них договор на свою квартиру и все отдельно, у нас на свою и тоже все отдельно (и по ордеру выданным на эту квартиру указано дом 25 кв 2. Ведь получается, что у нас доля квартиры в доме, а не доля в доме. Как это грамотно доказать, заверять у нотариуса в копеечку вылетит

А вот с землей проблем нет, у нас земля, на которой стоит наша часть дома, приватизирована без всяких долей и один собственник и стоит четко на нашем участке. У соседки тоже самое

  • Договор купли-продажи 1л
    .jpg
  • Договор купли-продажи 2л
    .jpg
  • Договор купли-продажи 3л
    .jpg
  • Ордер на квартиру
    .jpg
  • справка из БТИ
    .jpg
  • DSC03299
    .jpg
, Вадим, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Исходить надо из того, что написано в договоре купли-продажи от 1992 г, оскольку, как я поняла, после совершения этой сдлеки с домом больше никаких сделок не совершалось, доли в натуре не выделялись. Поскольку в договоре у Вас указано приобретение 14\25 доли дома, то у отца долевая собственность. Поэтому в связи с нововведениями в фз «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вам придется удостоверять сделку у нотариуса.

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы договор до конца дочитайте, где написано приобретается право л и ч н о й собственности на квартиру, какой к черту выдел, думайте что пишете

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ситуация у Вас — непростая. Существует Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (" 38-ЗРК от 31.07.2014.). Так вот, в соответствии с указанным Законом, право частной собственности и право общей собственности, возникшее до его вступления в силу, признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности. Таким образом, Ваше ранее возникшее право должно быть зарегистрировано без какого-либо дополнительного, в том числе нотариального, удостоверения.

Но проблема возникает с самим договором — с его содержанием. Что именно являлось предметом сделки? В том пункте, где речь идёт о предмете сделки, указано, что отчуждению подлежит именно доля в праве общей собственности. Понятно, что фактически дом является двухквартирным и никаких споров между сособственниками нет, но содержание документа таково, каково оно есть.

Недоумение вызывает рекомендация Госкомрегистра «заверить договор у нотариуса». Не станет нотариус удостоверять сделку, которая была совершена много лет назад и без его присутствия.

Прежде всего, Вам необходимо получить от Госкомрегистра письменный отказ в совершении регистрационного действия. Очень высока вероятность того, что Вам придётся обращаться с иском в суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что если, в конечном итоге, Госкомрегистр зарегистрирует Ваше право собственности на ДОЛИ, то Вы и Ваши соседи НЕ будете являться собственниками разных квартир. Все Вы будете являться сособственниками долей в едином объекте недвижимого имущества.

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Извините, но вы внимательно читайте договор, я что зря что ли его прикрепил,

предмет сделки - доля дома, далее именуемая квартирой, зарегистрированная на праве личной собственности, какое к черту ваши слова " указано, что отчуждению подлежит именно доля в праве общей собственности", где вы в договоре нашли такое, вы хоть думайте что пишете

Извините, но компетентность большинства юристов на этих сайтах вызывает большое сомнение. У Вас первая часть ответа мне помогла, а вот вторая и третья разочаровала, четвертая убедила, а вот 5-ая привела опять в недоумение, интересно на каком основании росреестр может нас лишить прав собственников квартир, еще раз читайте договор - доля дома это квартира, а не доля в праве, не путайте понятия