Здравствуйте Сергей. По поводу аренды крыши спорный вопрос на практике вообще.
Так, ВАС РФ в 2002 году в информационном письме указал, что крышу сдавать в аренду нельзя, так как она конструктивный элемент здания.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации № 66 11 января 2002 г.
Между тем крыша представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому крыша не может являться объектом аренды.
Но нижестоящие суды тем не менее не всегда применяли указание из этого информационного письма и рассматривали крышу в качестве договора аренды.
Можно было бы конечно указать, что вы берете в аренду не крышу, но по сути все же это крыша, так что лучше писать как есть.
где и как дается разрешение на реконструкцию, надстройку такого навеса и гаражных конструкций (или это считать легковозводимыми конструкциями и разрешения не надо? есть ли срок давности у проекта-заключения?)
Сергей
Нет, разрешение для возведения навеса над крышей не требуется.
ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
-Если будет долгосрочный договор аренды (10 лет и более), можно ли как то оформить в собственность данные легкие постройки?
Сергей
Данный вопрос регулируется ГК РФ:
Статья 662. Внесение арендатором улучшений в арендованное предприятие
Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.
Право ограниченного пользования чужим земельным участком (в том числе для проезда) регулируется ст. 274 ГК РФ