Какие меры можно принять к арендаторам,как защитится жителям?

Здравствуйте! На 1 этаже трехэтажного жилого дома в квартире площадью 30 кв.м, переведенной в нежилое помещение без участия администрации города, 8 октября 2016 г. открылся магазин под названием*VAPE SHOP and LOUNGE*.

В документах владельцев заявлен магазин по продаже чая, кофе, разных вкусняшек, книг, игр. На деле в этом заведении продают и курят электронные сигареты. Запах проходит в квартиру на 2 этаже во время работы этого "Клуба" и отравляет жизнь жителей, также грохочет музыка. Что делать?Можно ли под названием магазин иметь кафе или клуб?Какие меры должны принять власти города, если у них рычаги и должны ли арендаторы помещения принять меры по герметизации своего заведения,чтобы не ухудшать условия проживания и отдыха граждан. Должны же быть какие-то требование к помещению данного назначения.В квартире над этим клубом живет моя мама 1926г.р., труженник тыла, ветеран труда, инвалид 2гр. Спасибо. С благодарностью, Галина Михайловна.

, Галина Михайловна, г. Владимир
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру района. Помещение должно использоваться по его целевому назначению и по заявленному виду деятельности предпринимателя.

Есть СНИП 2.08.01-89:

1.36*.В первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать помещения для магазинов розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, отделений связи общей площадью не более 700 м, сбербанков, магазинов и киосков союзпечати, женских консультаций, раздаточных пунктов молочных кухонь, юридических консультаций и нотариальных контор, загсов, филиалов библиотек, выставочных залов, контор жилищно-эксплуатационных организаций, для физкультурно-оздоровительных занятий общей площадью до 150 м, культурно-массовой работы с населением, а также помещения для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста (кроме цокольного этажа), за исключением:предприятий общественного питания с числом мест более 50 (кроме общежитий) и домовых кухонь производительностью более 500 обедов в день; пунктов приема посуды, а также магазинов суммарной торговой площадью более 1000 м; специализированных магазинов, строительных, москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки, магазинов с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов, специализированных рыбных и овощных магазинов; предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту часов нормируемой площадью до 300 м); мастерских ремонта бытовых машин и приборов, ремонта обуви нормируемой площадью свыше 100 м; бань, саун, прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг белья в смену); автоматических телефонных станций, предназначенных для телефонизации жилых зданий общей площадью более 100 м; общественных уборных; похоронных бюро.

Также ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003:
4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать: специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли; все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах); предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением; прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции; производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии; рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.