Каковы условия расторжения трудового договора, по причине условного лишения свободы сотрудника?

Рабочий совместного предприятия "Интер" Иванов был приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно, вступившим в законную силу по приговору суда. Дирекция предприятия расторгла с рабочим трудовой договор. В его трудовой книжке была указана причина увольнения :"Уволен по п.4 ст 83 ТК РФ"

проанализируйте ситуацию опираясь на нормы ТК РФ. какой орган должен рассматривать данный трудовой спор и какое решение должно быть приняно?

, Георгий, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Т.е. пока приговор суда не вступил в законную силу, уволить данного сотрудника нельзя. Согласно статьи 390 УПК РФ:

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Работодатель должен сделать запрос в суд, получить заверенную канцелярией суда копию приговора в отношении данного работника. После получения копии приговора трудовой договор с работником можно прекратить.

Работодатель должен издать приказ об увольнении работника по унифицированной форме N Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Согласно указаниям по заполнению этой формы в строке (графе) «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» производится запись в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства Российской Федерации со ссылкой на соответствующую статью. В графе «Основание (документ, номер, дата)» делается ссылка на приговор суда. По общему порядку с приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Так как приказ невозможно довести до сведения работника, то на нем производится соответствующая запись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ). В рассматриваемом случае она может быть такой: «В связи с осуждением работника к наказанию в виде лишения свободы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, ознакомить его с настоящим приказом не представляется возможным»; далее — дата и подпись лица, совершившего запись. Согласно п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на ст. 83 ТК РФ. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи кодекса или иного федерального закона (часть пятая ст. 84.1 ТК РФ). В трудовой книжке осужденного работника необходимо сделать следующую запись: «Трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Удачи!