Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год?

покупал квартиру в новостройке 2008,акт приема-передачи 2013,собственность получил в 2016. имею ли я право на налоговый вычет

, валерий, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на вычет, оно возникло в момент подписания акта приема-передачи квартиры. Если обратитесь за вычетом в 2016 г., то сможете вернуть налог за 2015, 2014, 2013 г., если в эти периоды у Вас был доход, с которого оплачивался НДФЛ.

Письмо МинФина России №03-04-05/13862 от 16 марта 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением квартиры по договору участия в долевом строительстве в 2013 году и, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), разъясняет следующее.
Согласно статьям 1 и 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу данного Федерального закона, то есть с 1 января 2014 года.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Таким образом, при получении в 2013 году акта о передаче квартиры, подписанного сторонами, у налогоплательщика в этом же году возникло право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, который предоставляется в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян