Обоснована ли позиция страховой компании в выплате страхового возмещения?

Между двумя сторонами заключены договоры страхования транспортных средств, переданных в финансовую аренду от 05.12.2007 г. № 0142/л и от 28.02.2008 г. № 0150/л., неотъемлемой частью которых явились Правила страхования автотранспортных средств, утвержденные приказом страховщика от 04.02.2007 г. № 24. Страхование осуществлялось по рискам «ущерб» и «угон».Выгодоприобретателем по договорам являлось ООО «Грант», впоследствии на основании договора от 23.05.2008 г. уступившее свое право требования по указанным договорам страхования ООО «Супер».

В период действия договоров страхования застрахованные транспортные средства были похищены в результате разбойного нападения на водителей страхователя.

Страховая компания отказала ООО «Супер» в выплате страхового возмещения, сославшись на отсутствие страхового случая, предусмотренного договорами страхования, поскольку в момент разбойного нападения застрахованными транспортными средствами страхователя управляли лица, не указанные в договорах страхования, а именно — работники страхователя без путевых листов.

Обоснована ли позиция страховой компании?

, Дмитрий, г. Тюмень
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обоснована ли позиция страховой компании? Между двумя сторонами заключены договоры страхования транспортных средств, переданных в финансовую аренду от 05.12.2007 г. № 0142/л и от 28.02.2008 г. № 0150/л., неотъемлемой частью которых явились Правила страхования автотранспортных средств, утвержденные приказом страховщика от 04.02.2007 г. № 24. Страхование осуществлялось по рискам «ущерб» и «угон».Выгодоприобретателем по договорам являлось ООО «Грант», впоследствии на основании договора от 23.05.2008 г. уступившее свое право требования по указанным договорам страхования ООО «Супер». В период действия договоров страхования застрахованные транспортные средства были похищены в результате разбойного нападения на водителей страхователя. Страховая компания отказала ООО «Супер» в выплате страхового возмещения, сославшись на отсутствие страхового случая, предусмотренного договорами страхования, поскольку в момент разбойного нападения застрахованными транспортными средствами страхователя управляли лица, не указанные в договорах страхования, а именно — работники страхователя без путевых листов. Обоснована ли позиция страховой компании?
Дмитрий

Добрый день!

Тут практика разная.

Если бы Вы были гражданином, то вопросов бы не возникло. Суд Вам все бы взыскал со 100% гарантией.

Но к юрлицам суд иногда поворачивается не лицом.

Надо смотреть отказ, чтобы соотнести с правилами. У меня есть опыт ведения таких дел. Скиньте в чат мне отказы для начала.