Мошенники сняли деньги с карты Сбербанка, можно ли вернуть?

Здравствуйте! У моих родителей мошенники сняли деньги с карты Сбербанка. Можно ли как-то вернуть деньги и куда следует обратиться?

, Алина, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, Алина

Единственные, к кому вы можете обратиться в данной ситуации — органы полиции. Сбербанк после совершения операции денежные средства вернуть не сможет. Максимум чем они могут Вам помочь, а вы — следствию, так это запросить у Сбербанка выписку по счету, для уточнения — куда ушли деньги, и с этой выпиской обратиться с заявлением о совершении мошеннических действий. Сразу приготовьтесь морально к тому, что подобные дела там не любят.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алина, добрый вечер!

Деньги вернуть можно!

В любом случае нужно, как сообщила коллега, обратиться в полицию.

Попутно готовьте с юристом! претензию в банк, так как именно они несут полную материальную ответственность за безопасное нахождение в их стенах Ваших денежных средств.

Успехов