По каким причинам суд может отказать в установлении отцовства?

жили с парнем всего пару месяцев , он не работал , пил , гулял , я ушла и узнала , что беременна , он собирается подавать иск об установлении отцовства. а я не хочу его вписывать в свидетельство. может ли повлиять то , что он наркоман , мы не проживаем вместе и во время беременности он мне никак не помогает , все оплачиваю я с моей мамой , на решение суда ?

могут ли ему отказать в отцовстве ?

, Ника, с/с. Березовский
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ника, добрый вечер!

В суде об установлении отцовства возразите (подготовьте возражение).

В законе есть основания для лишения родительских прав (СК РФ, ст.69. Лишение родительских прав ПО ОСНОВАНИЯМ:

--уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

--злоупотребляют своими родительскими правами;

--жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

--являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

--совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Эти основания можно взять за основу и собирать по ним доказательства, все контакты с отцом ребенка фиксируйте, например, записывайте разговоры, сохраните переписку (заверьте скриншоты).

Но главное, если все было так, как Вы описали, начните отстаивать свою позицию так, что он не имеет к Вам никакого отношения вообще. От экспертизы ДНК вправе отказаться, она идет на равных с иными доказательствами.

Если не получится отстоять сейчас, то продолжайте собирать сведения о его жизни, попутно — получать алименты! и далее, если, что обратиться за лишением родительских прав.

Успехов Вам!