Годен ли призывник

Добрый вечер! Я хотела бы узнать, годен ли мой сын если у него аллергический конъюнктивит сезонный, средней степени тяжести, тяжелое течение, ремиссия. Аллергический ринит сезонный, среднетяжелая форма, персистирующего течения, ремиссия. Т.е аллергия на все деревья и злаковые травы. Рекомендовано: амбулаторный режим. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Категория годности будет ему определена по результатам освидетельствования. Возможно ему диагностируют заболевание по ст. 29 Расписания болезней

Болезни, исходы травм и ожогов век, конъюнктивы, слезных путей, глазницы:
а) выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на обоих глазах
б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах, а также резко выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах
в) незначительно выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы, а также умеренно или незначительно выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах
К пункту «а» относятся:
сращение век между собой или глазным яблоком, если они значительно ограничивают движения глаза или препятствуют зрению;
заворот век или рост ресниц по направлению к глазному яблоку, вызывающий раздражение глаза;
выворот, рубцовая деформация или недостатки положения век (кроме птоза), препятствующие закрытию роговой оболочки;
стойкий лагофтальм.
К пункту «б» относятся:
резко выраженные язвенные блефариты с рубцовым перерождением и облысением краев век;
хронические конъюнктивиты с гипертрофией и резко выраженной инфильтрацией подслизистой ткани с частыми (не менее 2 раз в год) обострениями при безуспешном лечении в стационарных условиях;
хроническое трахоматозное поражение конъюнктивы;
заболевания слезных путей и рецидивы крыловидной плевы с прогрессирующим нарушением функций глаза, не поддающиеся излечению после неоднократного хирургического лечения в стационарных условиях;
птоз врожденного или приобретенного характера, при котором верхнее веко в случае отсутствия напряжения лобной мышцы прикрывает больше половины зрачка на одном глазу или более одной трети зрачка на обоих глазах;
состояния после реконструктивных операций на слезных путях с введением лакопротеза.
Простой блефарит с отдельными чешуйками и незначительной гиперемией краев век, фолликулярный конъюнктивит с единичными фолликулами, бархатистость конъюнктивы в углах век и в области конъюнктивальных сводов, отдельные мелкие поверхностные рубцы конъюнктивы нетрахоматозного происхождения, а также гладкие рубцы конъюнктивы трахоматозного происхождения без других изменений конъюнктивы, роговицы и без рецидивов трахоматозного процесса в течение года, ложная и истинная крыловидная плева без явлений прогрессирования не являются основанием для применения настоящей статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.
При весеннем катаре и других аллергических поражениях конъюнктивы в зависимости от степени выраженности, тяжести течения заболевания, частоты обострений и эффективности проводимого лечения освидетельствование проводится по пункту «б» или «в».

В том случае если ему диагностируют заболевание по п. а ст. 29 — это предполагает установление категории Д — не годен к военной службе

или по п. б ст. 29 — категория В — ограниченно годен.

То Ваш сын не подлежит призыву на военную службу.

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;