Хотела примириться с гражданским мужем после написанного заявления, дознаватель отказал

Здравствуйте! После ссоры с гражд мужем написала заявление,его арестовали по ст167ч1.Хотела примириться,дознаватель отказал.Его уже второй месяц держат под стражей ссылаясь что нет прописки и он был судим.Скажите что делать если дознаватель тянет время и бездействует? Что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в данной ситуации вам можно посоветовать только дождаться суда и примириться с вашим сожителем в суде, так как прекращение уголовного дела за примирением стон в нашей стране особо не работает, следователи, дознаватели, говорят направим дело в суд, а там как решит суд, так что ждите когда дело направят суд и примиряйтесь в суде!!!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Но дознаватель тянет время и бездействует,уже два месяца прошло? Спасибо.

тогда вам нужно написать жалобу на бездействия сотрудников полиции в прокуратуру, уточните сколько прошло времени с момента возбуждения уголовного дела?

Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Уголовные дела по ст.167 ч.1 УК РФ -дела публичного обвинения, возбуждаются даже без заявления потерпевшей стороны (ст. 20 УПК РФ). Я бы посоветовал ссылаться на то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, может быть окончено за примирением сторон, кроме того напишите, что причиненный ущерб для Вас малозначителен, возьмите справку о стоимости испорченного имущества, справку о Ваших доходах, скажите, что имеете дополнительные заработки и указывайте на основании нее о малозначительности. Подробнее ознакомьтесь со ст. 78 Уголовного кодекса РФ Также по затягиванию сроком обратитесь с жалобой в прокуратуру, полиция этого не любит. Если не сложно, поставьте, пожалуйста, отзыв о моей работе на страничке данного сайта. Спасибо. Всегда рад видеть в чате.

Во-первых, о продлении срока Вас должны уведомить, обращайтесь в прокуратуру, пусть запросят дело и проверят обоснованность продления сроков.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Я указала что не значительный,т к изначально было15 т и в основном все вещи целые,ущерб остаётся 2т,и он отдал мне 5 т ,но дознаватель не взял заявление,а составил об этом протокол.