Как расторгнуть договор с банком, вернуть телефон обратно в магазин?

Доброго дня.9.11.2016г приобрел в кредит телефон в магазине не хватило времени полностью в нем разобраться.Придя домой и просидев с ним не один час я понял,что он тяжеловат в обращении и в нем много заморочек.Могу ли я вернуть его обратно расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос

, Олег, г. Самара
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Олег, потребовать вернуть первоначальный взнос (расторгнуть договор) можно только в случае обнаружения в телефоне недостатков. Правило 14 дней, когда можно вернуть купленную вещь, не действует в отношении технически сложных товаров.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Согласно абз.8, ст.18 закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования так же подлежат удовлетворению (но это пока не Ваш случай).

Возврат товара и получение назад денежных средств возможно через претензию (готовьте ее в 2-х экземплярах).

Успехов Вам.