Оказание услуг по предоплате после ликвидации ИП

Ситуация следующая.Заключили договор с кафе на проведение свадьбы.Внесли предоплату 50℅.Договор с ИП.Спустя время,узнали что это ИП ликвидировано 2 года назад.Правомерно ли оказывать услуги в данной ситуации?

, Елена, г. Омск
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если гражданин прекратил свою деятельность в качестве ИП (есть запись в ЕГРИП), то он утрачивает право на осуществление предпринимательской деятельности на территории РФ до момента повторной регистрации.

Следовательно, оказывать услуги в данной ситуации неправомерно.

Елена
Клиент, г. Омск

А как быть?Мало ли что в процессе свадьбы нас не устроит,кухня ,кол-во еды,ее качество,обслуживание.Мы получается и сделать то ничего не сможем со своими претензиями,поскольку ИП по сути нет.У меня такой настрой потому что уже за 1,5 месяца изменяются условия с их стороны(теперь что бы привезти свои б/напитки мы должны на определенную сумму купить у них б/напитки,хотя на оф.сайте и инет ресурсах "бесплатно")после этого ощущение что сюрпризы не заканчиваются.